Торжественная церемония награждения победителей конкурсного трека «Культура» проекта «Флагманы образования» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» состоялась в Нижнем Новгороде. В число сильнейших вошли 40 педагогов и управленцев из 27 регионов страны. Среди победителей представители Ульяновской области – Ирина Кузнецова и Азат Идиатуллов.
Всего на трек «Культура» было подано более 15 тысяч заявок из всех регионов России и города Байконур, что говорит о высокой заинтересованности педагогов в воспитании молодого поколения с помощью культурного кода, истории и искусств. По итогам просветительского курса участники проходили тестирование, а эксперты оценивали их ответы, формируя рейтинг. Так, 100 сильнейших педагогов прошли интервью с командой проекта. По результатам собеседований определили победителей, которые и были приглашены в Нижний Новгород.
«На трек «Культура» поступило 15 505 заявок – это говорит о том, что педагоги видят в культурном развитии неотъемлемую часть воспитания. Искусство и традиции объединяют поколения, формируют вкус, мировоззрение и уважение к наследию Родины. Когда учитель сам чувствует их живую энергию, он способен передать это своим ученикам – именно так формируется общество, умеющее понимать и ценить красоту, смысл и историю своей страны», – отметил генеральный директор Президентской платформы «Россия – страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин.
Из Ульяновской области победителями трека «Культура» проекта «Флагманы образования» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» стали:
- преподаватель Димитровградского технического колледжа Ирина Кузнецова;
- профессор кафедры географии и экологии Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова» Азат Идиатуллов.
Более 24 лет работает в сфере образования Ирина Кузнецова. Начало ее педагогического пути было связано с музыкой и МХК. Ирина преподает историю и обществознание, занимается просветительской деятельностью и патриотическим воспитанием студентов, выступая в роли наставника. Среди ее профессиональных достижений победы во Всероссийских профессиональных конкурсах. Работа в треке «Культура» позволила ей обогатить методику преподавания, познакомиться с новыми инструментами формирования культурного мировоззрения молодежи.
«Участие в конкурсном треке «Культура» проекта «Флагманы образования» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» позволило мне увидеть новые грани взаимосвязи культуры и образования. Искусство может согреть и взволновать. Через эмоции и чувства сподвигает к размышлениям и душевному отклику. Оно пробуждает в нас человечность и способность ценить жизнь! Искусство – великая сила вне времени и на все времена!» – рассказала победитель проекта «Флагманы образования» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» Ирина Кузнецова.
Азат Идиатуллов работает в сфере науки и образования более 15 лет. Является руководителем и исполнителем грантов Президента Российской Федерации. Ежегодно принимает участие в организации и проведении мероприятий Русского географического общества. Является руководителем Первой Всероссийской студенческой олимпиады по этнографии, а также постоянным участником научных семинаров, конференций и форумов.
«Участие в конкурсном треке «Культура» проекта «Флагманы образования» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» связано для меня с постоянной заботой о роли искусства в воспитании молодого поколения россиян. Интеграция культуры в самом широком социальном и историческом контексте в систему отечественного образования поможет делу духовного и нравственного воспитания детей и молодежи», – рассказал победитель проекта «Флагманы образования» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» Азат Идиатуллов.
Итоговое очное мероприятии для победителей включает культурно-просветительскую программу и проектную работу. Состоится лекция вице-президента Российской академии образования, академика РАО Виктора Басюка, посвященная роли ценностей и культурных смыслов в развитии образования. Также пройдут «Диалоги о культуре» с участием и. о. ректора Московского государственного института культуры Дмитрия Сидорова, на которой педагоги обсудят современные подходы к сохранению и передаче культурного наследия. Победители также разработают идеи, позволяющие через образование прививать обучающимся любовь к культуре и истории России. В перспективе они смогут реализовать эти инициативы в своих образовательных организациях.
«Трек «Культура» показал, что педагоги сегодня стремятся говорить с детьми о важном языком искусства, истории и личного примера. Мы видим, как участники умеют превращать культурные смыслы в живой педагогический опыт – понятный, честный и близкий молодежи. Победители продемонстрировали не только знания, но и способность создавать среду, в которой у школьников появляется интерес к своим корням и уважение к культурному наследию», – считает руководитель проекта «Флагманы образования» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» Артем Миронов.
Напомним, в конкурсную программу трека «Культура» проекта «Флагманы образования» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» входили лекции и интервью с ведущими экспертами в области культурологии, социологии, педагогики, а также с писателями, артистами и режиссерами. Среди лекторов – народная артистка Российской Федерации Илзе Лиепа, народный артист России Игорь Бутман, президент Российской академии художеств Василий Церетели, писатель-фантаст Сергей Лукьяненко.
Победители получат удостоверение о повышении квалификации, а также возможность стать экспертами сообщества «Созвездие Флагманов образования» и участвовать в мероприятиях федерального и международного уровня.
Проект «Флагманы образования» проводится в рамках реализации федерального проекта «Россия – страна возможностей» национального проекта «Молодежь и дети» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь).